MOSTRA COMPETITIVA - Longa-metragem

EMPATE

2018, DOC, AC, 90’

Sinopse: O documentário dá voz aos protagonistas do movimento seringueiro das décadas de 70 e 80, no Estado do Acre, e refletw sobre como este momento histórico ecoa ainda hoje na Amazônia e no resto do mundo. 

 

Direção: Sergio de Carvalho
Produção: Diego Medeiros e Talita Oliveira

Roteiro: Sérgio de Carvalho e Beth Formaggini

Direção de fotografia: Leonardo Val e Pablo Paniagua

Elenco: Assis Monteiro, Gomercindo Rodrigues (Guma), João Martins, Marlene

Mendes, Sabá Marinho e Raimundo Barros (Raimundão)

Classificação: 14 anos

 

Dia: 02.12

Hora: 21h00

Local:  Kinoplex Golden – Sala Kinoevolution

GURIATÃ

2018, DOC, MA, 86’

  

Sinopse: Guriatã é um documentário musical sobre o Mestre Humberto de Maracanã, o maior cantador de Bumba Boi da Ilha de São Luis (MA), falecido em 2015. Os registros, realizados ao longo de vários anos, retratam a personalidade multifacetada e a excepcional obra musical do mestre que liderou por mais de quatro décadas o Batalhão de Ouro do Bumba Boi de Maracanã.

Direção: Renata Amaral
Produção: Aline Fernandes

Roteiro: Renata Amaral

Direção de fotografia: Diana Gandra

Direção de Arte: Diana Gandra e Renata Amaral

Elenco: Humberto de Maracanã

 

Classificação: Livre

 

Dia: 03.12

Hora: 21h00

Local:  Kinoplex Golden – Sala Kinoevolution

BIMI, SHU IKAYA

018, DOC, AC, 52’

Sinopse: Bimi tornou-se a primeira mulher indígena Huni Kuin a organizar sua própria aldeia - uma atividade até então exclusiva dos homens. Ela desafiou a hierarquia e a tradição, essencialmente patriarcal, do povo Huni Kuin e precisou sair da sua terra de origem culminando na organização de uma nova aldeia. Ali Bimi desenvolve vários papéis - dentre eles a de pajé de cura, detentora de saberes ancestrais do povo Huni Kuin. 

Direção: Isaka Huni Kuin, Siã Huni Kuin e Zezinho Yube
Produção: Diego Medeiros

Direção de fotografia: Ernesto Carvalho

Elenco: Bimi

Classificação: 14 anos

 

Dia: 04.12

Hora: 21h00

Local:  Kinoplex Golden – Sala Kinoevolution

A BESTA POP  

2019, FIC, MA / PA, 81’

Sinopse: Em um futuro distópico, durante o último dia que antecede o apocalipse e em meio a implementação de um governo totalitarista, fanático-religioso e alienado da sociedade, um grupo de jovens decide burlar o toque de recolher como forma de escapismo do tédio de suas vidas. Eles têm seus caminhos entrelaçados no melhor lugar para estar no fim do mundo, na festa A Besta Pop.

Direção: Artur Tadaiesky, Fillipe Rodrigues e Rafael B Silva
Produção: João Luciano e Tamires Cecim

Roteiro: João Luciano, Arthur Alves, Hariel Zarath, Rafael B Silva, Tamires Cecim

Direção de fotografia: Silas Sousa

Direção de Arte: Mariana Moraes

Elenco: Leoci Medeiros, Gabriel Antunes, Cassio Di Freitas, Yuri Granha, Kazu Ishizaki, Marvin Muniz e  Marcelo Nunes, Valéria Lima, Eliane Flexa, Ysiadnne Ribeiro, Rafaella Cândido e Joyce Cursino

Classificação: 16 anos

 

Dia: 05.12

Hora: 21h00

Local:  Kinoplex Golden – Sala Kinoevolution

MESTRE CUPIJÓ E SEU RITMO

2019, DOC, PA, 75’

  

Sinopse: Mestre Cupijó e Seu Ritmo apresenta um dos maiores mestres da música tradicional paraense: Joaquim Maria Dias de Castro, mais conhecido como Mestre Cupijó. Na região do Baixo-Tocantins, uma das mais ricas musicalmente da Amazônia, Mestre Cupijó, buscou inspiração em ritmos tradicionais para suas composições e é considerado um dos precursores da música instrumental dançante no Pará.

Direção: Jorane Castro
Produção: Laíra Mineura

Roteiro: Jorane Castro

Direção de fotografia: Emanoel Franklin e Neto Dias

Elenco: Mestre Cupijó

 

Classificação: Livre

 

Dia: 06.12

Hora: 21h00

Local:  Kinoplex Golden – Sala Kinoevolution

MOSTRA COMPETITIVA - Curta-metragem

RELAXA, MEU BEM 

2019, FIC, MA, 9’

Sinopse: O casal Luísa e Heitor estão morando juntos há pouco tempo.  Luísa acaba se percebendo numa relação marcada por velhos hábitos culturais e revelações.

Direção: Tássia Dur
Produção: Thais Lima

Roteiro: Tássia Dur

Direção de fotografia: Mateus Rizoka

Direção de Arte: Ayrton Bastos

Elenco: Tássia Dur, Wenderson Abreu, Willian Salazar, Daniel Costa e Gabi Miguel

Classificação: 16 anos

 

Dia: 02.12

Hora: 21h00

Local:  Kinoplex Golden – Sala Kinoevolution

 

Dia: 04.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

PUNGA

2018, DOC, MA, 13’

Sinopse: O Tambor de Crioula é uma dança resiste ao tempo e é passado de geração a geração e nasceu com os descendentes de escravos africanos que viveram ao Maranhão. Punga é história, canto, dança, fé e emoção.

Direção: Fernando Braga
Produção: Ronny Meireles

Roteiro: Ione Coelho

Direção de fotografia: Paulo Malheiros

Direção de Arte: Fernando Braga

Elenco: Tambor de Crioula

Classificação: Livre

Dia: 03.12

Hora: 21h00

Local:  Kinoplex Golden – Sala Kinoevolution

 

Dia: 04.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

HARMÔNICA

2019, FIC, MA, 20’

COLIDIREMOS

2019, FIC, MA, 12’

Sinopse: No último dia de vida, nós não passaremos de nós… Restos de planetas, pó de estrela e saudade. E a colisão não passará do simples ato de colidir o nosso mais profundo verbo: Eu colido, tu faíscas, nós universo.

Direção: George Pedrosa
Produção: Josh Baconi

Roteiro: George Pedrosa

Direção de fotografia: Gabriel Bruno e Ruy Castro

Direção de Arte: Weber Bezerra

Elenco: Samuel Rebouças, Ítalo Carvalho e Jan França

Classificação: 16 anos

Dia: 05.12

Hora: 21h00

Local:  Kinoplex Golden – Sala Kinoevolution

 

Dia: 06.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

SABÁ

2018, DOC, AC, 16’

Sinopse: A memória da luta contra fazendeiros e em defesa da Floresta Amazônica, ao lado do companheiro Chico Mendes, ora se confundem ora se fundem ao cotidiano simples do seringueiro e sindicalista Sabá Marinho e de sua esposa, Joana.

Direção: Sérgio de Carvalho
Produção: Diego Medeiros e Talita Oliveira

Direção de fotografia: Diego Medeiros e Talita Oliveira

Elenco: Sabá e Joana

Classificação: Livre

 

Dia: 02.12

Hora: 21h00

Local:  Kinoplex Golden – Sala Kinoevolution

 

Dia: 04.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

Sinopse: Clarice está com sérios problemas para criar a tão sonhada composição - até que uma voz misteriosa ajuda a musicista a quebrar seu bloqueio criativo. Só resta saber de quem é a voz e de onde ela vem.

Direção: Vanessa Cutrim
Produção: Renan Sperduto

Roteiro: Rafael Trinta

Direção de fotografia: Jessica Cândido

Direção de Arte: Ana Pereira

Elenco: Giulia Cruz, Bruna Figueiredo, Jéssica Marques, Maiara Astarte, Mariana Grijó, Renata Greico e Ricardo Rocha

À LUZ DO SOL

2018, DOC, PA, 13’

Sinopse: O filme apresenta a luta de personagens travestis e transexuais contra o preconceito. Moradores de Belém do Pará, eles representam de uma população muitas vezes invisível aos olhos da sociedade.

Direção: Edielson Shinohara
Produção: Edielson Shinohara

Roteiro: Edielson Shinohara

Direção de fotografia: Edielson Shinohara

Direção de Arte: Edielson Shinohara

Elenco: Eduarda Lacerda, Isabella Santorinne, Rafael Carmo

Classificação: 12 anos

Dia: 04.12

Hora: 21h00

Local:  Kinoplex Golden – Sala Kinoevolution

 

Dia: 05.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

DIANA

2019, FIC, MA, 6’

Sinopse: Diana, como de costume, sai para curtir em um bar ao som de brega. Ela está se divertindo até a chegada de Gil, um homem provocador e abusivo que promete transformar a sua noite.

Direção: Tássia Dur
Produção: Tássia Dur, Gisele Jansen e Helen Maria

Roteiro: Tássia Dur

Direção de fotografia: Jesus Perez - Chuseto

Direção de Arte: Amanda Travassos

Elenco: Al Danúzio, Tássia Dur e participação especial de Princesinha do Arrocha

Classificação: 16 anos

Dia: 06.12

Hora: 21h00

Local:  Kinoplex Golden – Sala Kinoevolution

 

Dia: 05.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

CAVALGADA DOS JUSTOS 

2018, FIC, RR, 25’

Sinopse: Quando linhas de fronteira não eram limites para os desbravadores, o extremo norte do Brasil se tornou destino de homens e mulheres em busca de uma nova vida, novos desafios, novos sonhos. Enquanto para alguns essa conquista veio através do trabalho suado e honesto, para outros veio pela força bruta e violência.

Direção: Alex Pizano
Produção: Hemetério costa

Roteiro: Alex Pizano

Direção de fotografia: Severino Wilson e Paulino Alvarenga

Direção de Arte: Marco Borges

Elenco: Gustavo Hugo Andrade, Bruno Garmatz, Orib Ziedson, Rodrigo Mebs, Nony Santos, Rebecca Nunes, Rodolpho Braga de Oliveira e Manoel Pereira da Costa Neto

Classificação: 12 anos

Dia: 03.12

Hora: 21h00

Local:  Kinoplex Golden – Sala Kinoevolution

 

Dia: 05.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

A SÚSSIA   

2018, DOC, TO, 17’

Sinopse: Ao som de caixas, pandeiros e bumbos, mulheres e homens de todas as idades cantam, tocam, batem palmas, dançam, recriam tradições e recontam suas próprias histórias na Comunidade Quilombola Lagoa da Pedra.

Direção: Lucrécia Dias
Produção: Lucrécia Dias

Roteiro: Lucrécia Dias

Direção de fotografia: Rafael Mazza

Classificação: Livre

Dia: 04.12

Hora: 21h00

Local:  Kinoplex Golden – Sala Kinoevolution

 

Dia: 05.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

Classificação: 12 anos

 

Dia: 05.12

Hora: 21h00

Local:  Kinoplex Golden – Sala Kinoevolution

 

Dia: 06.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

ARI Y YO  

2019, DOC, PA, 12’

Sinopse: Adriana é uma brasileira aspirante a cineasta. Durante uma viagem para estudar documentário na famosa Escuela Internacional de Cine y TV em Cuba, e sem saber falar espanhol, ela encontra Arislay, uma esperta e corajosa garota de nove anos que vive no pequeno Pueblo Textil - um povoado abandonado pelo tempo. É nesse lugar que Ari ensina novas palavras à estudante, que faz um filme enquanto aprende. Pronta para a entrevista, Adriana decide ensinar a Ari palavras em português e descobre o afeto para além da linguagem.

Direção: Adriana de Faria
Produção: Adriana de Faria, Ariadna Acosta

Roteiro: Adriana de Faria

Direção de fotografia: Adriana de Faria

Elenco: Arislay Hernández

Classificação: Livre

Dia: 06.12

Hora: 21h00

Local:  Kinoplex Golden – Sala Kinoevolution

 

Dia: 06.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

MOSTRA COMPETITIVA 

Videoclipe

Dias 4, 5 e 6/12

Hora: 22h00

Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

GU7O
BAE FEAT DIH, ELL NESS
 

2019, MA, 04’27’’

Direção: J. Pires e Sunday James
Produção: Gu7o

Direção de fotografia: Sunday James

Direção de Arte: Amanda Bertrand e Izadhora Mendes

 

Dia: 04.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

MC SUPER SHOCK PART. YANNA MC
QUANDO O CORAÇÃO PARTE MAIS ALTO 

2019, AP, 03’15’’

  

Direção: Ocorre
Produção: Ocorre

Direção de fotografia: Ocorre

Direção de Arte: Ocorre

 

Dia: 04.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

O CINZA 
NOSSA BOSSA

2019, PA, 03’30’’

Direção: Ariela Motizuki e Jhonantan Rafael
Produção: Thais Peniche

Direção de fotografia: Ariela Motizuki

Direção de Arte: James Silva

 

Dia: 04.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

KIKITO 
RETINA PART. MALU GUEDELHA 

2019, PA, 03’17’’

Direção: Adrianna Oliveira
Produção: Kikito e Adrianna Oliveira

Direção de fotografia: Adrianna Oliveira

Direção de Arte: Vinny Araújo

 

Dia: 04.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

PAULÃO 
TQT 

2019, MA, 02’26’’

  

Direção: Arthur Rosa França e Ingrid Barros
Produção: Camila Soares, Carol Araujo, Gabriel Marques, Marcelo Colaiacovo

Direção de fotografia: Danilo Rosa e Andressa Zumpanoa

Direção de Arte: Joao Belfort

 

Dia: 04.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

KAMINSKI
CICLOS 

2019, MA, 03’16’

Direção: Yann Kaminski e Ciro Monteiro
Produção: Caio Oikk

Direção de fotografia: Triz Portugal

Direção de Arte: Yann Kaminski

 

Dia: 05.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

JEFFERSON CARVALHO UMA NOITE 

2019, MA, 03’24’

Direção: Jefferson Carvalho
Produção: Nave Criações

Direção de fotografia: Jefferson Carvalho

Direção de Arte: Jefferson Carvalho

 

Dia: 05.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

FLORAIS DA TERRA QUENTE
A SEMANA 

2019, PI, 03’44’’

  

Direção: Oliver e Moisés Rêgo
Produção: Florais da Terra Quente

Direção de fotografia: Oliver

Direção de Arte: Moisés Rêgo

 

Dia: 05.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

YHAGO SEBAZ
VOCÊ BAGUNÇOU COMIGO FEAT. ALLVDIN  

2019, MA, 04’53’’

Direção: Jessica Lauane
Produção: Juliana Mendes, Paula Beatriz

Direção de fotografia: Marcelo Cunha

Direção de Arte: Júlia Veras

 

Dia: 05.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

GHOSTISBACK HORRORSCOPE

2019, MA, 02’59’’

Direção: Sunday James
Produção: Sunday James

Direção de fotografia: Sunday James

Direção de Arte: Sunday James

 

Dia: 05.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

SOULVENIR
THE TRUTH ABOUT LOVE 

2018, MA, 04’15’’

  

Direção: Sunday James
Produção: Sunday James

Direção de fotografia: Sunday James

Direção de Arte: Sunday James

 

Dia: 06.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

THE STONE RAMOS
NOVO AMOR   

2019, AM, 04’42’’

Direção: Rafael Ramos e Manuela Tavares
Produção: Manuela Tavares

Direção de fotografia: César Nogueira

Direção de Arte: Francisco Ricardo

 

Dia: 06.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

PAULÃO
SPECIAL POWER 

2018, MA, 04’40’

Direção: Daniela Lopes e Ingrid Barros
Produção: Paulo César Linhares

Direção de fotografia: Ingrid Barros

Direção de Arte: Daniela Lopes

 

Dia: 06.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

ENME
KILLA

2019, MA, 03’17’’

  

Direção: Jessica Lauane
Produção: Paula Beatriz, Walber Sousa

Direção de fotografia: Jefferson Carvalho

Direção de Arte: Neto Martins

 

Dia: 06.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

TIAGO MACI E ZECA BALEIRO
BEIJO À QUEIMA-ROUPA   

2019, MA, 03’20’’

Direção: Arthur Rosa França
Produção: Marcelo Colaiacovo e Carol Araujo

Direção de fotografia: Danilo Rosa e Andressa Zumpano

Direção de Arte: Marcos Gomes

 

Dia: 06.12

Hora: 22h00

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande