SELEÇÃO MARANHÃO NA TELA 2019:

MOSTRA COMPETITIVA

COMPETITIVA NOSSOS CINEMAS

 

LONGA-METRAGEM

  • A BESTA POP (Dir. Artur Tadaiesky, Fillipe Rodrigues e Rafael B Silva / MA)

  • BIMI SHU IKAYA (Dir. Isaka Huni Kuin, Siã Huni Kuin e Zezinho Yube / AC)

  • EMPATE (Dir. Sergio de Carvalho / AC)

  • MESTRE CUPIJÓ E SEU RITMO (Dir. Jorane Castro / PA)

  • GURIATÃ (Dir. Renata Amaral / MA)

 

CURTA-METRAGEM

  • À LUZ DO SOL (Dir. Edielson Shinohara / PA)

  • ARI Y YO (Dir. Adriana de Faria / PA)

  • A SÚSSIA (Dir. Lucrécia Dias / TO)

  • CAVALGADA DOS JUSTOS (Dir. Alex Pizano / RR)

  • COLIDIREMOS (Dir. George Pedrosa / MA)

  • DIANA (Dir. Tássia Dur / MA)

  • HARMÔNICA (Dir. Vanessa Cutrim / MA)

  • PUNGA (Dir. Fernando Braga / MA)

  • RELAXA, MEU BEM (Dir. Tássia Dur / MA)

  • SABÁ (Dir. Sérgio de Carvalho / AC)

 

VIDEOCLIPE

  • ENME: KILLA (Dir. Jessica Lauane / MA)

  • FLORAIS DA TERRA QUENTE: A SEMANA (Dir. Oliver e Moisés Rêgo / PI)

  • GHOSTISBACK: HORRORSCOPE  (Dir. Sunday James / MA)

  • GU7O: BAE FEAT DIH, ELL NESS (Dir. João Pedro Pires e Sunday James / MA)

  • JEFFERSON CARVALHO: UMA NOITE (Dir. Jefferson Carvalho / MA)

  • KAMINSKI: CICLOS (Dir. Yann Kaminski e Ciro Monteiro / MA)

  • KIKITO: RETINA PART. MALU GUEDELHA (Dir. Adrianna Oliveira / PA)

  • MC SUPER SHOCK PART. YANNA MC: QUANDO O CORAÇÃO PARTE MAIS ALTO (Dir. Ocorre / AP)

  • O CINZA: NOSSA BOSSA (Dir. Ariela Motizuki e Jhonantan Rafael / PA)

  • PAULÃO: SPECIAL POWER (Dir. Daniela Lopes e Ingrid Barros / MA)

  • PAULÃO: TQT (Dir. Arthur Rosa França e Ingrid Barros / MA)

  • SOULVENIR: THE TRUTH ABOUT LOVE (Dir. Sunday James / MA)

  • THE STONE RAMOS: NOVO AMOR (Dir. Rafael Ramos e Manuela Tavares / AM)

  • TIAGO MACI E ZECA BALEIRO:  BEIJO À QUEIMA-ROUPA (Dir. Arthur Rosa França / MA)

  • YHAGO SEBAZ: VOCÊ BAGUNÇOU COMIGO FEAT. ALLVDIN (Dir. Jessica Lauane / MA)

MOSTRA INFORMATIVA (NÃO-COMPETITIVA)

CURTA-METRAGEM

  • ALERTA VERMELHO (Dir. Ramusyo Brasil / MA)

  • DEPOIS DA TEMPESTADE (Dir. Andréia Monteiro (direção); Al Danúzio (co direção) / MA)

  • MULHERES DE VISÃO (Dir. Milena Rocha / PI)

  • O DIVINO EM MIM (Dir. Luiza Fernandes / MA)

  • O ESTRANHO SEM ROSTO (Dir. Lucas Martins / AM)

  • PREAMAR (Dir. Felipe Sagach e Thiago Melo / MA)

  • PRIMEIRO DIA DE VERÃO (Dir. Lucas Blanco / PA)

  • PÍER DO POTI (Dir. Leonardo Mendes e Weslley Oliveira / PI)

  • TRAÇOS (Dir. Bruno Guerra / MA)

  • VIDAS EM ROTA (Dir. Germano Portela / PI)


VIDEOCLIPE

  • BANHEIRO DE RODOVIÁRIA: MUNDO DESTRUÍDO + QUE VERGONHA (Dir. Ana Raquel Benício e Germano Portela / PI)

  • BIMBO: DON'T LOSE YOUR MIND (Dir. Sunday James / MA)

  • CARMEN KEMOLY: CAMBURÃO (Dir. Cleiton Santos / MA)

  • DOMINICA: MAIS QUE DANADA (Dir. Mabü / MA)

  • ENME: SARRAR FEAT BUTANTAN (Dir. Jhonny Amorim / MA)

  • ERIK $OM: SÉCULO XXI (Dir. Weslley Oliveira / PI)

  • JEFFERSON CARVALHO: DEIXA (Dir. Jefferson Carvalho e Danilo Candido / MA)

  • LIÈGE: PROMAR (Dir. Lucas Moraga / PA)

  • LUCAS ESTRELA: NA CORDA (Dir. Lissa de Alexandria / PA)

  • OSWALDO ABREU: SEU COBERTOR (Dir. Manlio Macchiavello / MA)