FESTIVAL ANIM!ARTE

SESSÃO 1

FUNDAMENTAL MAXI - 65’

 

Classificação: Livre

Dias: 02, 03, 04, 05, 06.12

Hora: 10h30

Local:  Kinoplex Golden – Sala Kinoevolution

 

  • PLUME, de Zhang Xun, Camille Alonzi, Amy Ou, Anna Keum, Alex Phillip, Meaghan Hettler, Corinne Roy, Taylor Stilwell, Dani Elizondo, Yoni Shalom,  Jerry Wang | Canadá

  • MINUET, de Aaron Hopwood, Harry Pearson| Inglaterra

  • CAZANDO GAMUSINOS, de Silvia Mañes Velasco | Espanha

  • BALANCE, de Raymond Limantara Sutisna | Singapura/Indonésia

  • CARPEM DIEM, de Rachel Portová | Inglaterra

  • MOKA, de Valeria Weerasinghe | Inglaterra

  • MOON, de Chick Lily Tang | Hong Kong

  • INVASION, de Victoria Barranco | EUA

  • TRIP & TREASURE, dos Alunos do Estúdio Escola  de Animação - RJ | Brasil

  • HUNGRY, de Yaou Chen | EUA/China

  • PLAYTIME, de Will Seymour Murphy,  Michael Lawless | Inglaterra

  • BEARING, de Daniela Hýbnerová | República Tcheca

  • MYTIKAH - O LIVRO DOS HERÓIS, de Clara Camarão Hygor Amorim, Jonas Brandão | Brasil

  • KOINOBORI, de Jacynthe Lefebvre-Asselin | Canadá

  • TODDLER, de Laurent Pagé | Canadá

  • SHELL SICK, de Oakley Billions | EUA

  • PIPI AND POPCORN, de Ya-Yuan Cheng| Taiwan

SESSÃO 3

ESTUDANTES INTERNACIONAL MAXI - 65’

 

Classificação: Livre

Dias: 02, 04, 06.12

Hora: 16h30

Local:  Kinoplex Golden – Sala Kinoevolution

 

  • IAMA, dos Alunos da Escola Parque - RJ | Brasil

  • FISHERMAN AND THE GIRL, de Mamuka Tkeshelashvili | Geórgia

  • POÉTICA, de Barro Giuliana Danza | Brasil

  • QUANDO A CHUVA VEM, de Jefferson Batista | Brasil

  • ON THE COVER, de Yegane Moghaddam | Irã

  • LAS AVENTURA DEL JOVEN FELIX, de Felix Ricardo Ramón | Espanha

  • HELLO WORLD!  “THE POND TURTLE”, de Anne-Lise Koehler, Éric Serre | França

  • EATEN, de Mohsen Rezapour | Irã

SESSÃO 2

ESTUDANTES INTERNACIONAL MAXI - 64’

 

Classificação: Livre

Dias: 02, 03, 04, 05, 06.12

Hora: 14h30

Local:  Kinoplex Golden – Sala Kinoevolution

 

  • LA LEYENDA DE TOTO, de Blanca Montoya | EUA/México

  • THE STAINED CLUB MÉLANIE LOPEZ, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan Stéphie Peang,  Béatrice Viguie | França

  • SHOOT THE MOON, de William Rowe | William Rowe

  • IOG BOY, de Fernando Puig | Fernando Pulg

  • IANDKAUFPROJEKT AMAZONAS, de Marcus Grysczok | Alemanha

  • SWEET DREAMS CHLOE (LEI) TU, de YuanTing Chao | EUA/China

  • BATALHA DE RAP, dos Alunos da Escola Parque - RJ | Brasil

  • BLIESCHOW, de Christoph Sarow | Alemanha

  • THUMBELINA AND THE OGRE, de Cécile Robineau | França

  • THE LITTLE SHIP, de Anastasia Makhlina | Rússia

  • KURURU, de Julia Gomes Rodrigues | EUA/Brasil

  • REBOOTED, de Sagar Arun, Rachel Kral | EUA

SESSÃO 4

ESTUDANTES INTERNACIONAL MAXI - 65’

 

Classificação: Livre

Dias: 02, 03, 04, 05, 06.12

Hora: 14h30

Local:  Kinoplex Golden – Sala Kinoevolution

 

  • THE QUINTET OF THE SUNSET, de Jie Weng | China

  • EL ÚLTIMO CANTO, de Borja Guerrero Parara | Espanha

  • CHIAKAN-MOFEI, de Shan-Yi Lin | Taiwan

  • FOI-SE, de Adriano Pinheiro | Brasil

  • COMO Y PORQUE SE HA ESFUMADO, de don Jose Moshe Ben-Avraham | Espanha/Israel

  • A FOLIA DE UM BLOCO INFANTIL, dos Alunos do N.A.D.A - núcleo de animação da  PUC Rio | Brasil

  • RAY’S GREAT ESCAPE, de Jie Weng | China