MOSTRA INFORMATIVA - Curta metragem

PRIMEIRO DIA DE VERÃO

2019, FIC, PA, 9’

Sinopse: No primeiro dia das suas férias de verão, Gabriel está à beira da piscina de seu condomínio e observa a garota por quem é apaixonado, enquanto precisa lidar com duas companhias indesejadas e o sonho de ser beijado pela primeira vez.

 

Direção: Lucas Blanco

Produção: Ícaro Santos

Roteiro: Lucas Blanco

Direção de fotografia: Rodrigo Garcia

Direção de Arte: Natalia Almeida

Elenco: Gabriel Portela, Gabriel Serrão, Anna Clara Andrade e Dominik Rafael

Classificação: Livre

Dia: 04.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

PÍER DO POTI

2019, DOC, PI, 8’

Sinopse: Mais uma tarde à beira do rio Poti, mais uma pescaria cheia de reflexões sobre aquele que um dia esteve mais respeito de seus habitantes. Do Píer observa-se o fluxo constante da cidade.

 

Direção: Weslley Oliveira

Produção: Leonardo Mendes, Weslley Oliveira

Roteiro: Leonardo Mendes e Weslley Oliveira

Direção de fotografia: Weslley Oliveira

Direção de Arte: Weslley Oliveira

Elenco: Leonardo Mendes, Weslley Oliveira

Classificação: Livre

Dia: 05.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

O ESTRANHO SEM ROSTO

2019, FIC, AM, 10’

Sinopse: Um rapaz é perturbado por um violento pesadelo e pelo estranho homem nele presente, enquanto vive uma crise no seu relacionamento.

 

Direção: Lucas Martins

Produção: Lucas Martins e Max Michel

Roteiro: Max Michel

Direção de fotografia: Max Michel, Wesley Santos e Bruno Pereira

Direção de Arte: Max Michel e Lucas Martins

Elenco: Rodrigo Dueck, Talita Lima e Guilherme Bindá

Classificação: 14 anos

Dia: 05.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

DEPOIS DA TEMPESTADE

2019, FIC, MA, 8’  

Sinopse: Trabalho coletivo produzido como resultado do curso de Atuação para Cinema do Instituto Estadual de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão (IEMA), o curta-metragem “Depois da tempestade” conta a história de Ana, uma aluna de teatro prestes a fazer um teste que pode mudar sua vida. Só tem um problema: ela está no meio de uma forte crise de ansiedade e com sua cartela de remédios completamente vazia.

Direção: Andréia Monteiro e Al Danúzio (co-direção)

Produção: Amanda Drumont

Roteiro: Al Danúzio e Matheus Khrystian

Direção de fotografia: Mateus Rizoka

Direção de Arte: Myla Arau

Elenco: Adam Rabelo, Alice Morais, Aline Nascimento, Ana Maria Macêdo, André Andrade, Catarina Cordeiro, Dida Maranhão, Dina Maria da Silva, Felipe Brandão, Igor Gatti, Josh Baconi, Junior Lima Veras, Melanie Miranda, Paulo Santos, Paula Rafaela Santos, Rayssa Baima, Rodrigo Freitas, Ronnald Santos, Samuel Reis, Virgínia Egito

 

Classificação: Livre

Dia: 04.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

TRAÇOS

2019, FIC, MA, 7’

Sinopse: Marcos tem apenas 10 anos e não quer mais ir à escola.  Seu comportamento estranho preocupa imensamente sua avó.

Direção: Bruno Guerra

Produção: Thaís Lima

Roteiro: Bruno Guerra

Direção de fotografia: Jhonzzy e Rizoka

Direção de Arte: Elza Gonçalvez

Elenco: Marcos Gama, Marconi Franco, Elza Gonçalves e Gracyellen Lira

 

Classificação: 12 anos

Dia: 05.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

MULHERES DE VISÃO

2018, DOC, PI, 23’

Sinopse: Denise, Dilma e Teresinha vivem em Teresina e são mulheres com deficiência visual, cada uma com um grau de deficiência, idades e vivências distintas. Elas compartilham experiências, desafios e expectativas dessas diferentes fases, sentindo o Mundo além do que os olhos lhes permitem ver. 

Direção: Milena Rocha

Produção: Denise Santos, Milena Rocha, Leticia Sousa e Victor Santos

Roteiro: Denise Santos, Janne Kelly, Milena Rocha, Francisca Josefa e Evanir Torre

Direção de fotografia: Ana Raquel Benício, Germano Portela, Jonathan Dourado e Weslley Oliveira

Direção de Arte: Ana Raquel Benício

Elenco: Denise, Dilma, Creusa, Teresinha

 

Classificação: Livre

Dia: 06.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

ALERTA, VERMELHO!

2019, FIC, MA, 15’

Sinopse: Sem folha não existe orixá! Que tenhamos a sabedoria de Oxóssi para manter os pés firmes no chão e a valentia de Iansã, e estarmos prontos e saber o momento exato de atirar a flecha, e partir para a guerra.

PREAMAR

2019, FIC, MA, 12’

Sinopse: Ricardo e Cristina levam filha Beatriz, de 7 anos, para passar o feriado na praia, mas acabam numa discussão de relação, cuja consequência será devastadora. 

Direção: Felipe Sagach e Thiago Melo

Produção: Vitória Régia, Amilcar Rodrigues, Henrique Sá, Lethicia Carvalho, Matheus Coelho, Paula Ribeiro, Vitória Régia e Walber Sousa

Roteiro: Felipe Sagach, Henrique Sá e Thiago Melo

Direção de fotografia: Isaque Jr.

Direção de Arte: Daryel Costa

Elenco: Giovana Testi, Idiandra Nunes e Thalisson Moreira

Classificação: 12 anos

Dia: 04.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

VIDAS EM ROTA

2018, DOC, PI, 30’

Sinopse: Quais são as vivências e anseios de quem usa o transporte coletivo rodoviário de Teresina? O documentário questiona as nuances da mobilidade urbana da cidade ao abordar questões como acessibilidade, integração, segurança e atendimento e seus impactos na vida dos usuários.

Direção: Germano Portela

Produção: Letícia Sousa, Milena Rocha

Roteiro: Germano Portela e Victor Santos

Direção de fotografia: Germano Portela

Direção de Arte: Germano Portela

Elenco: Armando Sousa, Eulália Andrade, Francisco Cavalcante, Geovane Sousa, Gilmara Delgado, Isabela Marques, Kelry Soares, Luís Nascimento, Maria Costa, Maria Carvalho, Paulo Veras, Priscila Silva, Rosinês Moura, Rui Camargo, Wellington Ferreira

Classificação: 12 anos

Dia: 05.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

O DIVINO EM MIM

2018, DOC, MA, 30’

Sinopse: Vinicius retorna à Alcântara (MA) para Festa do Divino Espírito Santo. Andressa tem 16 anos é bandeirinha e sonha em ser mestre sala. Seu Moacyr, coordenador geral da festa, e as caixeiras Marlene e Romana, entoam canções e preservam a tradição do ritual que marca a cidade. Como num passeio por essas histórias, vemos um mosaico da cidade em período de festa.

Direção: Luiza Fernandes

Produção: Dora Menezes

Roteiro: Luiza Fernandes

Direção de fotografia: Luiza Fernandes

Direção de Arte: Luiza Fernandes

Elenco: Vinicius, Romana, Marlene, Andressa, Moacyr e Graça

Classificação: Livre

Dia: 06.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

Direção: Ramusyo Brasil
Produção: Nilce Braga

Roteiro: Ludmila Rodrigues

Direção de fotografia: Taciano Brito e Beto Pio

Direção de Arte: Lethícia Carvalho

Elenco: Nilce Braga, Yuri Brito e Walter Sá

Classificação: 12 anos

Dia: 06.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

MOSTRA NOSSO CINEMA 

Competitiva Videoclipe

MOSTRA INFORMATIVA - Curta metragem

LUCAS ESTRELA
NA CORDA 

2019, PA, 04’38’’

Direção: Lissa de Alexandria
Produção: Brenda Paes

Direção de fotografia: Paulo Favacho

Direção de Arte: Kae Cardoso

 

Dia: 04.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

DOMINICA
MAIS QUE DANADA

2019, MA, 05’21’’

  

Direção: Mabü
Produção: Guajajara Filmes

Direção de fotografia: Ruy Castro

Direção de Arte: Ayrton Bastos

 

Dia: 04.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

ENME 
SARRAR FEAT BUTANTAN

2018, MA, 07’21’’

Direção: Jhonny Amorim
Produção: Thais Lima e Carol Araujo

Direção de fotografia: Ruy Castro

Direção de Arte: Neila Albertina e Sandra Uchôa

 

Dia: 04.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

CARMEN KEMOLY
CAMBURÃO 

2019, MA, 01’54’’

Direção: Cleiton Santos
Produção: Carmen Kemoly

Direção de fotografia: Cleiton Santos

Direção de Arte: Cleiton Santos

 

Dia: 04.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

BIMBO
DON'T LOSE YOUR MIND 

2019, MA, 03’11’’

  

Direção: Sunday James
Produção: Sunday James

Direção de fotografia: Sunday James

Direção de Arte: Sunday James

 

Dia: 05.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

LIÈGE 
PROMAR

2019, PA, 04’40’’

Direção: Lucas Moraga
Produção: Otávia

Direção de fotografia: Lucas Moraga

Direção de Arte: Otávia

 

Dia: 05.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

OSWALDO ABREU
SEU COBERTOR

2019, MA, 03’33’’

Direção: Manlio Macchiavello
Produção: Manlio Macchiavello

Direção de fotografia: Manlio Macchiavello

Direção de Arte: Manlio Macchiavello

 

Dia: 05.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

BANHEIRO DE RODOVIÁRIA
MUNDO DESTRUÍDO + QUE VERGONHA

2018, PI, 02’40’’

  

Direção: Ana Raquel Benício e Germano Portela
Produção: Ana Raquel Benício, Danilo Havoc e Gustavo Paz

Direção de fotografia: Germano Portela

Direção de Arte: Ana Raquel Benício

 

Dia: 06.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

JEFFERSON CARVALHO 
DEIXA

2018, MA, 03’47’’

Direção: Jefferson Carvalho, Danilo Candido
Produção: Jefferson Carvalho

Direção de fotografia: Jefferson Carvalho

Direção de Arte: Jefferson Carvalho

 

Dia: 06.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande

ERIK $OM
SÉCULO XXI

2019, PI, 03’44’’

Direção: Weslley Oliveira
Produção: Letícia Sousa, Erick Som,  Leonardo Mendes, Weslley Oliveira

Direção de fotografia: Weslley Oliveira

Direção de Arte: Weslley Oliveira

 

Dia: 06.12

Hora: 18h30

Local:  Escadaria Rua do Giz – Praia Grande